Sugerencias, Ideas, Comentarios, Críticas...

Sugerencias, Ideas, Comentarios, Críticas...

Todo lo anterior y mucho más, podeis enviarlo a las siguientes cuentas de correo electrónico:

comite-bilbao@ibermatica.com
cmt.bilbao@gmail.com

En cualquiera de estas dos direcciones de email, atenderemos cualquiera de vuestras solicitudes.

Los creadores de este blog no se responsabilizan de los comentarios vertidos por los participantes en él, haciendo uso de su libertad de expresión.
No obstante, abogamos por mantener en todo momento el respeto y las formas, y rogamos que así lo hagan todos nuestros visitantes.

miércoles, 2 de noviembre de 2016

Hola compañero:

Si durante la jornada de verano crees que has hecho horas extras, ahora una vez terminada, es un buen momento para hacer balance y liquidar cuentas.



¿Qué son las horas extras?  Son las horas de trabajo que se realizan sobre la duración máxima de la jornada ordinaria de trabajo(art. 35 Estatuto de los Trabajadores).

¿Qué jornada laboral tenemos en Ibermática? Eso dependerá de tu calendario laboral que es diferente en cada centro de trabajo y de si trabajas en las instalaciones de un cliente. La mayoría de los trabajadores de Ibermática nos regimos por los calendarios de nuestros centros de trabajo y tenemos por convenio dos tipos de jornada.  
1 – Jornada Partida -distribuida en jornada de verano (6,5h) y jornada de invierno (8,5h) con un total de 1.720 h. anuales
2 – Jornada Continuada o de turnos 24x7 con un total de 1.650 h. anuales  .
En cualquier caso tu calendario anual nunca podrá superar las 1.720 o 1.650 horas anuales.

¿Es posible flexibilizar la jornada de trabajo?.
Si, en Ibermática por convenio tenemos una hora de flexibilidad, tanto por exceso como por defecto, por ejemplo, un día puedo trabajar una hora menos y recuperarla otro día trabajando una hora más.
La flexibilidad también es de una hora en cuanto a desplazamiento del horario base de Ibermática (posibilidad de entrar y/o salir una hora antes o más tarde) -siempre que no se perjudique la efectividad del servicio. Pero esa flexibilidad es para ti y la decides tú, no tu responsable.

¿Si me piden que haga horas extras tengo obligación de hacerlas?
No, nuestro convenio en su artículo 21 lo indica claramente, son de libre aceptación.

¿Cómo se pagan las horas extras?
Las horas extras deben ser retribuidas según convenio (Art. 21) y su importe es el resultado de multiplicar el precio hora normal (salario anual / horas anuales de convenio) por 1,75, 2,5 ó 4 dependiendo de los casos.

Si este año, trabajando con el calendario de mi centro he perdido la jornada de verano ¿es posible que haya hecho horas extras?.
Seguro que sí. Puedes calcular las horas que has realizado y compararlas con las que marca el calendario laboral de tu centro para comprobar en cuantas horas has incurrido. También, al hacer el cálculo, deberás tenerlo en cuenta si has recibido algún día de permiso extra (si aún no has disfrutado).

He perdido la jornada de verano, manteniendo el horario de invierno, pero me lo han compensado con un plus que mi responsable llama el “estándar de Ibermática” (400 € mes y un día de permiso), ¿Me han pagado correctamente mis horas extras?
Posiblemente no, si realizamos el cálculo inverso…

Por ejemplo, Tomando un mes desde el 15 de junio hasta el 14 de julio.  Tenemos 17 días trabajando 8,5 horas (descontamos los viernes que suponemos se han trabajado 6,5 horas). Cada uno de esos días se hacen 2 horas de más.

17 x 2h  =  34 horas de más en ese mes

Quitamos  un día de permiso que también dan 34 – 7  = 27 horas (quitamos 7 horas en este ejemplo porque es el cálculo que se hace en el calendario por un día de vacaciones pero dependiendo de la  fecha de disfrute pueden ser 8,5 horas o 6,5).

400€ / 1,75 = 228,57 € es el precio neto de esas 27 horas de exceso de jornada (dividimos entre 1,75 porque: hora extra = hora normal x 1,75 luego hora normal = hora extra/1,75)

228,57€ /27 horas trabajadas = 8,46 € es el precio hora normal .

1.720 h.*8,46 € = 14.560,84 €  año  14.560,84 /14 pagas = 1.040,06 € mes brutos  -porque los 400 € llevan luego retención-

Luego cualquier trabajador cuyo salario sea superior a 14.560,84 € al año o 1.040 € al mes (brutos)  está recibiendo por sus horas extra menos de lo que marca el convenio.

Entonces ¿esto es legal?.
No, no es legal. Además las empresas deben cotizar más a la Seguridad Social si se pagan las horas extras y si no se está haciendo así esto supone un fraude a la Seguridad Social.
En este sentido Inspección de trabajo ha comenzado una campaña de investigación. Además las horas extra no son solidarias y eliminan puestos de trabajo.

En cualquier caso, si necesitas asesoramiento, ponte en contacto con el comité y te ayudaremos a calcular tus horas extras y el importe de las mismas.

Un saludo.

Comité Ibermática Bizkaia

No hay comentarios:

Publicar un comentario